SGO
M

Herzlich willkommen

auf der Internetseite der SG Oberlichtenau

  • Laufen
  • Abteilung Turnen

Pokalsieger

Wanderpokal der Sportgemeinschaft Oberlichtenau:          Männer

1978 Bernd May ASG Vorwärts Kamenz 40:20 min. 11,2 km
1979 Bernd May Königsbrück 39:47 min. 11,2 km
1980 Bernd May Königsbrück 37:15 min. 11,2 km
1981 Gisbert Münch Großenhain 40:12 min. 11,2 km
1982 Uwe Richter TS Königsbrück 37:49 min. 11,2 km
1983 Uwe Richter Vorwärts Königsbrück 38:05 min. 11,2 km
1984 Uwe Richter Königsbrück 38:43 min. 11,2 km
1985 Gerald Henzel Dresden 39:17 min. 11,2 km
1986 Iven Holstein Königsbrück 38:49 min. 11,2 km
1987 Iven Holstein Vorwärts Kamenz 36:34 min. 11,2 km
1988 Iven Holstein TS Königsbrück 36:48 min. 11,2 km
1989 Iven Holstein TS Königsbrück 37:39 min. 11,2 km
1990 Iven Holstein VS Königsbrück 38:15 min. 11,2 km
1991 Thomas Sperling SV TuR Dresden 36:09 min. 11,2 km
1992 Steffen Umlauf SV DW Hellerau 39:27 min. 11,2 km
1993 Steffen Lorke RC Radeberg 40:10 min. 11,2 km
1994 Lothar Güttel Planeta Radebeul 39:11 min. 11,2 km
1995 Steffen Lorke-Philipp SV Radeberg 40:27 min. 11,2 km
1996 Thomas Füssel LRV Hohenbocka 40:27 min. 11,2 km
1997 Jörg Dickert LRV Hohenbocka 38:32 min. 11,2 km
1998 Maik Petzold SG Adelsberg 38:06 min, 11,2 km
1999 Maik Petzold SG Adelsberg 37:53 min. 11,2 km
2000 Maik Petzold SG Adelsberg 37:36 min. 11,2 km
2001 Dietmar Müller LSV Pirna 41:22 min. 11,2 km
2002 Daniel Harzbecker 1. LAV Rostock 42:09 min. 11,2 km
2003 Jens Borrmann SC DHfK Leipzig 35:05 min. 11,2 km
2004 Jens Borrmann SC DHfK Leipzig 37:41 min. 11,2 km
2005 Alexander Schilling Triathlonverein Dresden 39:35 min. 11,2 km
2006 Maik Petzold Bautzner LV 35:04 min. 11,2 km
2007 Markus Thomschke SG Oberlichtenau 39:07 min. 11,2 km
2008 Jens Borrmann SV Hermsdorf 35:25 min. 11,2 km
2009
Markus Thomschke
John Heiland (zeitgleich)
SG Oberlichtenau
Triathlonverein Dresden
40:30 min. 11,2 km
2011 Marc Schulze SCC Berlin 35:08 min. 11,2 km
2012 Marc Schulze Team Runnerspoint 35:32 min. 11,2 km
2013 Marc Schulze SCC Berlin 37:21 min. 11,2 km
2014 Anton Clauss Triathlonverein Dresden 38:04 min. 11,2 km
2015 Marc Schulze JK running 36:29 min. 11,2 km
2016 Robel Tewelde OSLV Bautzen 24:52 min. 7,8 km

 

Wanderpokal der Gemeinde Oberlichtenau:          Frauen

1996 Kathrin Thieme SSV Neustadt 20:32 min. 5,0 km
1997 Kathrin Thieme SSV Neustadt 21:06 min. 5,0 km
1998 Elke Hördler Dresdner SC 21:17 min. 5,0 km
1999 Christin Marx TSV Dresden 20:02 min. 5,0 km
2000 Christin Marx TSV Dresden 20:05 min. 5,0 km
2001 Christin Marx TSV Dresden 21:14 min. 5,0 km
2002 Christin Marx TSV Dresden 20:43 min. 5,0 km
2003 Christin Marx TSV Dresden 20:07 min. 5,0 km
2004 Christin Marx TSV Dresden 21:16 min. 5,0 km
2005 Simone Röntzsch SG Oberlichtenau 51:37 min. 11,2 km
2006 Annett Völlmar Dresden 48:22 min. 11,2 km
2007 Maria Schkoda Siebitz 48:58 min. 11,2 km
2008 Sandra Beck Dresdner Citylaufverein 43:12 min. 11,2 km
2009 Gabi Bastian DJK LC Vorra (Bamberg) 49:38 min. 11,2 km
2011 Franziska Kranich Orientierungslauf Görlitz 46:05 min. 11,2 km
2012 Annett Finger Runnerspoint Team 45:05 min. 11,2 km
2013 Anna Isabela Böge SV Einheit Ueckermünde 43:51 min. 11,2 km
2014 Franziska Kranich LSV Niesky 47:53 min. 11,2 km
2015 Konstanze Friedrich Triathlonverein Dresden 46:16 min. 11,2 km
2016 Sandy Pollack Familie Pollack 31:59 min. 7,8 km